03.03.2016 | Рустэм Хамитов надеется, что Башкирия получит средства на программу снижения напряженности на рынке труда

Башкирия выполнила федеральную программу по снижению напряжённости на рынке труда на 100 процентов - об этом накануне заявил глава республики Рустэм Хамитов. По его словам, на реализацию программы Башкортостан получил 218 млн рублей. В итоге более 5 тысяч человек прошли переподготовку либо работали в режиме временной занятости.

«Конечно, эти деньги сыграли очень большую роль, чтобы стабилизировалась ситуация на некоторых наших крупных предприятиях. На 2016 год деньги будут выделяться Правительством Российской Федерации. Надеюсь, что республика получит не меньше, чем в прошлом году», - сообщил Рустэм Хамитов.

Отметим, что всего в программе участвовало 18 регионов России, на 100 процентов её выполнили 8 из них.

03.03.2016 | Правительство вдвое сократило бюджет на импортозамещение ПО: Минкомсвязи придется искать деньги в другом месте

Индустриальный парк «Уфимский»* получит федеральные субсидии на возмещение затрат по созданию инфраструктуры. Сумма субсидий в 2016 году составит 89 680 000 рублей. Уже в этом году власти ожидают от парка поступлений в федеральный бюджет в виде налогов от предприятий-резидентов.

Всего федеральные субсидии будут представлены 15 индустриальным паркам и технопаркам по всей России. Общая сумма составляет свыше 2 274 200 000 рублей. По мнению федеральных властей, выделение субсидий должно послужить регионам стимулом для создания на своей территории индустриальных парков и промышленных технопарков. В итоге к 2020 году будет создано примерно 8 тысяч гектаров производственных площадей и 50 тысяч рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 67 млрд рублей.

*Индустриальный парк «Уфимский» строится на подъезде к Шакше. Его общая площадь составляет 298 гектаров. Индустриальный парк предлагает будущим резидентам участки для размещения производств в собственность и в аренду.

 

03.03.2016 | Слияние Фонда Бортника с другими институтами инновационного развития кому-то выгодно или действительно эффективно (UPD)

Фонд поддержки малых форм в научно-технической сфере (Фонд Бортника) может присоединиться к другому институту инновационного развития. В правительстве в связи с этим упоминают «Роснано» или «Сколково».

Президент Путин в своем послании Федеральному собранию поручил оптимизировать состав и функции инновационных институтов развития. Совпадет ли полностью точка зрения президента и правительства по этому вопросу – пока неизвестно. 

03.03.2016 | Правительство вдвое сократило бюджет на импортозамещение ПО: Минкомсвязи придется искать деньги в другом месте

1 марта 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Антикризисный план Правительства. Минкомсвязи (наряду с Министерством финансов) назначено ответственным за программу импортозамещения ПО. 

На программу (в документе она называется «Разработка и продвижение отечественного ПО») отрасль в 2016 году получит до 5 миллиардов рублей. Источником этих средств станут отчисления за использование радиочастот и продажа радиочастот на аукционах. Из федерального бюджета на эти мероприятия деньги не выделены.

01.03.2016 | Стартовала акция «Наставники для начинающих бизнес»

Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму совместно с общественными организациями предпринимательства приступили к реализации полномасштабной акции «Наставники для начинающих бизнес».
Напомним, что данное мероприятие направлено на вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность, на стимулирование и сопровождение начинающих предпринимателей. Субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные с 1 января по 31 декабря 2016 года, смогут воспользоваться правом, без вступительного взноса, приобрести членство общественных организаций предпринимательства, участвующих в акции. Став членами общественных организаций субъекты малого бизнеса получат ряд привилегий. При этом они освобождаются от уплаты членских взносов в течение одного года с момента вступления в общественные организации.

01.03.2016 | Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель – 2016»

С 1 января 2016 года Фонд «Наше будущее» ведет прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов «Социальный предприниматель – 2016». Конкурс является ключевым механизмом отбора проектов социального бизнеса, получающих поддержку Фонда, созданного Вагитом Алекперовым.
За девять лет работы Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» поддержал 150 социальных предприятий в 48 регионах страны. В разные годы победителями конкурса становились социальные предприниматели из Московской, Ярославской, Астраханской, Ивановской и Курской областей, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа, с Камчатки и из других регионов страны. Поддержанные Фондом проекты нацелены на решение таких вопросов, как помощь пожилым, развитие молодежного спорта и туризма, обеспечение доступности детских дошкольных учреждений, реабилитация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставление профилактическо-оздоровительных услуг и обеспечение качественной медицинской помощью всех слоев населения, сохранение культурного наследия.

01.03.2016 | Предпринимателей приглашают принять участие в опросе по проблемам ведения бизнеса

Субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан приглашаются принять участие во всероссийском опросе по анализу эффективности мер, принимаемых для улучшения инвестиционного климата в России.
В целях проведения данного опроса в сети «Интернет» в режиме онлайн подготовлены электронные анкеты по следующим вопросам:
- доступность энергетической инфраструктуры;
- развитие конкуренции;
- таможенное администрирование;
- регистрация предприятий;
- регистрация права собственности;
- доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием;

29.02.2016 | В Мишкинском районе состоялось совещание с местными предпринимателями

25 февраля председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов провел выездной прием граждан, а также круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса Мишкинского района. Мероприятие прошло в формате диалога. Главной его целью было выявление проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес на местах. В ходе встречи предприниматели смогли задать различные вопросы, касающиеся ведения своей деятельности.

29.02.2016 | Для предпринимателей состоится ярмарка бесплатных консультаций

2 марта Союз предпринимателей города Уфы проводит IX Информационную ярмарку «Доступные консультации - бизнесу».
В рамках мероприятия все желающие смогут получить консультации по темам: правовые основы предпринимательской деятельности и оформление договорных отношений; выбор оптимальной системы налогообложения; эффективные методы набора и адаптации персонала; кадровый документооборот на предприятиях малого бизнеса; реклама и маркетинг, продвижение товаров и услуг; правомерная защита от противоправных посягательств, безопасность бизнеса; особенности бухгалтерского учёта и налогообложения на предприятии малого бизнеса; вопросы приобретения и аренды коммерческой недвижимости; электронная отчётность в ЕГАИС и другие контролирующие органы; сертификация как инструмент для развития бизнеса.

29.02.2016 | Приняты изменения в Закон Республики Башкортостан «О развитии малого и среднего предпринимательства в РБ»

25 февраля на заседании Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в Закон Республики Башкортостан «О развитии малого и среднего предпринимательства в РБ». Разработчиком данного проекта является Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму. В своем выступлении председатель Госкомитета Вячеслав Гилязитдинов представил основные изменения, предлагаемые данным законопроектом.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9